«Большой Шлем» в Москве. Итоги 2-го игрового дня

28 мая 2015
27 мая в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе стартовали матчи группового раунда «Большого шлема» по пляжному волейболу в Москве. В борьбу вступили по три пары сборной России у мужчин и у женщин. По итогам первого игрового дня основной сетки результаты мужчин порадовали московскую публику гораздо больше женских.

Победители прошлогоднего розыгрыша московского БШ Константин Семенов и Вячеслав Красильников успешно стартовали на Moscow Grand Slam – 2015. В стартовом матче россиянам противостоял дуэт из Венесуэлы Фане / Джексон. Семенов / Красильников удачно начали игру и выиграли первый сет 21:18, однако соперникам удалось перевести встречу на тай-брейк, где российские спортсмены взяли верх – 15:11.

«Конечно, определенное волнение сказывается. Могли спокойно завершить матч в двух сетах, но рады, что минимизировали ошибки в третьей партии и выиграли стартовую встречу. С одной стороны, защищать титул всегда сложно, но с другой – мы знаем, что можем обыграть любого соперника. Это придает сил и уверенности», - сказал после матча Константин Семенов.

Однако главными героями первого дня основного раунда, безусловно, стали молодые россияне Олег Стояновский и Артем Ярзуткин. Победители Юношеских Олимпийских игр 2014 года по всем статьям переиграли первую сеяную пару московского турнира американцев Далхаузер / Розенталь. Причем во второй партии преимущество россиян было подавляющим – 21:14.

«Конечно, безумно приятно обыграть таких сильных соперников. Но это только начало. Главное – впереди. Будем стараться продолжать в том же духе», - отметили после матча победители.

Еще одна пара российской мужской сборной не смогла поддержать почин своих товарищей и уступила латвийцам Александру Самойловсу и Янису Смединшу – победителям общего зачета Мирового тура FIVB прошлого года.

В женской части турнира дела у российских пар обстояли несколько хуже. Порадовали только Екатерина Бирлова и Евгения Уколова, которые в этом сезоне вновь встали в пару после годичного перерыва в связи с рождением ребенка у Бирловой (в девичестве Хомяковой).

Правда и они заставили болельщиков, которых, к слову, для буднего дня собралось немало, понервничать. Обе свои победы Бирлова и Уколова одержали в трех сетах. Причем два раза россиянкам приходилось отыгрывать по ходу матча отставание в один сет. Сначала Екатерине и Евгении удалось перевести на тай-брейк поединок против представительниц Польши Колосинска / Бржостек. В решающей партии сильнее оказались девушки из России (кстати, как и два года назад в финале турнира на Универсиаде в Казани). А вечером подобный сценарий повторился во встрече против пары из Швейцарии Гориканец / Хуберли. На сей раз третья партия получилась гораздо более упорной, Уколова / Бирлова отыграли отставание в несколько мячей, а точку в матче эффектной подачей поставила Евгения Уколова.

«Самое главное, что удалось победить. Потому что наш последний совместный «Большой шлем» в Москве закончился тем, что не удалось выиграть ни одного матча. Сейчас мы обеспечили себе выход из группы, будем стараться обыграть испанок и занять первое место в квартете. Без валидола не обошлось, но спасибо болельщикам за классную поддержку. Она действительно помогала», - рассказала после победного дня Евгения Уколова.

Двум другим парам сборной России порадовать публику хорошими результатами не удалось. Екатерина Сырцева / Мария Прокопьева уступили командам из Голландии и Китая, а Ольга Мотрич и Дарья Рудых хоть и сражались достойно, но также проиграли своим соперницам из Швейцарии и Германии.

В четверг на «Большом шлеме» в Москве мужчины и женщины поменяются ролями – представительницы прекрасного пола сыграют по одному заключительному матчу группового раунда, а их коллеги-мужчины проведут на кортах Центра пляжных видов спорта «Динамо» по две встречи. Таким образом, к концу дня станут известны все участники плей-офф как у женщин, так и у мужчин.

Победители «Большого шлема» в Москве будут объявлены 31 мая. Призовой фонд турнира – 800 тысяч долларов.