Борьба за рейтинг, или Какие чудеса ждать от NW-Tour

17 июля 2015

Солнцеворот лета, как обычно, пришелся на 21 июня. Но середина серии турниров по пляжному волейболу в Северо-Западном Федеральном округе, повсеместно называемом NW-Tour, придется на 19 июля. Именно в этот день, в воскресенье, на пляжном стадионе «Северный», что расположен в Разливе Курортного района Санкт-Петербурга, пройдет 4-й этап.

Напомним, что с начала июня на лучших пляжных площадках Петербурга проводится соревнования, разделенные по категориям «Pro», «А» и «В». Естественно, присутствует микст (пара мужчина + женщина). В качестве эксперимента играют 4 на 4. Но основное внимание все равно приковано к мужским и женским соревнованиям в трех номинациях. Приковано потому, что организаторы данной серии уверяют в наличии ценных призов для победителей не только отдельного этапа, но и чемпионов в итоговом, годовом рейтинге в каждой из указанных номинаций.

Для мужчин и женщин в категории «Pro» – это денежные призы: по 10 тыс. рублей на брата/сестру. В категориях «А» и «В» независимо от гендерного признака рейтинговый чемпион получит полугодовой абонемент в фитнес-клуб «Скай-фитнес», что заработает с сентября на Васильевском острове. Принимаем во внимание всеобщее уважение к чемпиону. Не исключаем «итоговой» вечеринки. Надеемся на увеличение призовых. А в целом – получаем погоню за лидером, ажиотаж и различные расклады.

Данная статья посвящена условному разбору шансов на получение «рейтингового чемпионства» в каждой из номинаций в соответствии с обновленным рейтингом, опубликованным в разделе «Nord-West Beach Volleyball Tour», что на сайте www.spbvolley.ru . Разбор производит аноним под кодовым названием эксперт (имя эксперта скрыто по разнообразным соображениям).

В категории «Pro» (мужчины) основная борьба произойдет среди пятерки «питерских монстров» – Сафонова, Приймы, Андрианова, Болгова и Даниила Кувичка. По математическим раскладам из категории «А» вряд ли кто-то способен вмешаться в битву. Осталось два турнира среди «профиков», – пляж Северный (19 июля) и  Псков (25-26 июля), – и турнир категории «А» под занавес сезона ничего не изменит. Да и сами "монстры" (или монстры - без кавычек) вряд ли позволят заезжим гастролерам вмешаться в спор, или в их спорт.

У женщин «профи» все будет зависеть, как обычно, от многих факторов: будут ли фаворитки (Степанова, Алимова, Постолакий, Алова) участвовать в оставшихся 3-х этапах – Псков (25-26.07), Елагин остров (15-16.08), пляж Северный (29.08)?; с кем будет в оставшихся этапах выступать ЗМС РФ Наталья Алимова, чтобы догнать Наталью Степанову? и пр. пр. В общем все будет зависеть от того, что отличает женский пляжный волейбол – от настроения фавориток, улыбок поклонников, мужей и родственников.

У мужчин в категории «А» основная борьба должна развернуться между Денисом Лебедевым и Никитой Переселкиным. Разница в пять очков, разные партнеры в трех этапах, отменные физические данные, возможность рискнуть на турнире от 19 июля на пляже Северный, заявившись в двух номинациях (Pro и «А»), и иные возможные психологические трюки (и тот, и другой попробовали «крови» чемпионства в категории «А») – все это подводные камни за борьбу за рейтинговую корону. Единственным "сбоем" можно будет считать попаданием и того, и другого в "восьмерку" турнира во Пскове. Этот результат переведет автоматически в категорию "Pro", а значит выбьет из борьбы за первенство в номинации "А". 

У женщин в категории «А» максимальное подобие с мужчинами: пять игроков (Наталья Прыгина, Лидия Реброва, Наталья Белова, Елена Широбокова и засидевшаяся в этой номинации Юлия Токаренко) будут спорить за корону принцессы. Шансы переместиться в категорию «Pro» у всех, кроме Токаренко, одинаковы. Поэтому прогнозируем зависимость окончательного результата в личных встречах пар Прыгина/Реброва и Белова/Широбокова, а также возможность рейтингового скачка за счет участия указанных команд во всех возможных номинациях, даже в ущерб максимальному результату в одной из категориях.

В мужской категории «В» семь человек (Алексей Петкевич, Егор Лысак, Михаил Комаров, Иванов Д.Ю., Иванов Д.Г., Сергей Савекин и г-н Константинов) имеют все шансы вырваться в лидеры. Единственное, что им осложняет борьбу, это внезапный переход в вышерасположенную лигу «А»: попадание в четверку (до 16-ти участвующих команд) или восьмерку сильнейших (свыше 16-ти команд) турниров категории «А» или «Pro», что вполне им всем по силам. По меньшей мере – в категории «А».

В женской категории «В» все замерло в ожидании и замерзло в непредсказуемости четких прогнозов. Каждая из первых восьми игроков рейтинга (без обид для остальных) способна резко улучшить свои результаты. Причем, улучшить настолько, что перебраться в категорию «А».  

Прогнозы – дело неблагодарное. Метеорологи это подтверждают. Однако, если спортивные прогнозы, опубликованные выше, сбудутся, или, хотя бы, дадут дополнительный стимул спортсменам в борьбе за мифическое «золото олимпиоников» ежегодного рейтинга – только в этих двух случаях труд анонимного эксперта, анализировавшего рейтинг NW-Tour, будет оправдан. По меньшей мере – благодарен.