Володарский: Волейболисты-пляжники РФ пока занимают "зыбкие позиции" в отборе на ОИ

29 июля 2015

Российские пары Константин Семенов/Вячеслав Красильников и Евгения Уколова/Екатерина Бирлова не могут себя чувствовать уверенно в отборе на Олимпийские игры 2016 года, несмотря на то, что на данный момент они по рейтингу туда попадают, заявил член совета Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) по пляжному волейболу Илья Володарский.

В настоящее время в пляжном волейболе продолжается период отбора на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. По мировому рейтингу туда проходят 15 пар (максимум две от страны). Семенов и Красильников идут сейчас на 13-й позиции, Уколова и Бирлова - на 14-й.

"Сейчас это очень зыбкие позиции. Конкуренция высокая, и один-два неудачных турнира могут резко поменять расстановку сил. Всего в зачет олимпийского рейтинга идут 12 сыгранных турниров, поэтому важно как минимум один-два соревнования сыграть очень хорошо - например, быть в медалях, чтобы гарантированно стоять в этом рейтинге", - отметил Володарский.

Стартовавший во вторник в австрийском Клагенфурте чемпионат Европы, по словам Володарского, является зачетным для олимпийского рейтинга турниром. "Вопрос в том, какие очки за него начисляются. Основные возможности набирать баллы - это турниры Большого Шлема и Мирового тура".

Период олимпийской квалификации в пляжном волейболе завершится 13 июня 2016 года. На прошлых Олимпийских играх в Лондоне Россию представляли три пары - Анастасия Васина/Анна Возакова, Евгения Уколова/Екатерина Бирлова (Хомякова) и Сергей Прокопьев/Константин Семенов. Все они вышли в плей-офф, где проиграли в первом раунде.