В московском «Динамо» открылось направление пляжного волейбола

9 ноября 2015

В московском «Динамо» открылось направление пляжного волейбола. Первой парой, перешедшей под бело-голубые знамёна, стали вице-чемпионки Европы 2015 года Евгения Уколова и Екатерина Бирлова. Подробности этого начинания раскрыл спортивный директор «Динамо» Андрей Секретарёв.

«Ещё приблизительно лет десять назад в России понятия никто не имел, что собой представляет пляжный волейбол, какие у данной игры правила. Сейчас это очень популярный вид спорта. Хочу с удовольствием представить вам первых динамовских пляжниц – нашу пляжную пару Евгению Уколову и Екатерину Бирлову. Их переход в клуб уже состоялся, и теперь у одной из ведущих пар России есть определённость и будущее.

Главная их задача, конечно, — это успешное выступление в Кубке и чемпионате России. А также мы ждём от Евгении и Екатерины приложения максимальных усилий, чтобы добиться права выступать на Олимпиаде в Рио. Для этого у них есть все предпосылки, а клуб «Динамо» поможет им в достижении поставленных целей.

Кроме того, в волейбольном клубе «Динамо» начали свою подготовку две молодёжные пары 1998-1999 года рождения под руководством опытного главного тренера Романа Аркаева», — приводит слова Секретарёва пресс-служба клуба.

Серебряная медалистка чемпионата Европы 2015 года, победительница Универсиады-2013 Екатерина Бирлова рассказала о своих чувствах от перехода в систему московского «Динамо». Екатерина выступает в дуэте с Евгенией Уколовой.

«Конечно, мы очень рады, что теперь можем выступать за один из сильнейших клубов нашей страны. Тем более что мы будем первооткрывателями в новом направлении клуба и будем очень стараться оправдать надежды, возложенные на нас. К тому же мы с Евгенией впервые в нашей карьере будем выступать за один клуб, и это тоже очень важно для нас. Сейчас мы находимся в хороших условиях для достижения серьёзных результатов.

Если говорить о Рио, то возможность есть, и сейчас мы делаем всё необходимое, чтобы закрепиться в олимпийском рейтинге, попасть в число 15 сильнейших пар мира и напрямую отобраться на Олимпийские игры 2016 года. Это наша первостепенная задача, на данный момент внесены коррективы в тренировочный процесс, подготовку планируем в два этапа. Вначале надо оптимально набрать форму к отборочным играм, а потом уже тщательно подготовиться к самим играм и занять в Рио достойное место. До Олимпиады ещё есть время, и заранее загадывать ничего не хочется», — цитирует Бирлову пресс-служба «Динамо».

Вице-чемпионка Европы-2015, победительница Универсиады-2013, четырёхкратная чемпионка России по пляжному волейболу Евгения Уколова также поделилась мнением относительно перехода их дуэта с Екатериной под эгиду московского «Динамо».

«Прежде всего мы с Катей объединились в одном клубе. Это своеобразный проект для нас и для клуба «Динамо». Работа с «Динамо» позволит нам иметь отличные условия для тренировок, а также стабильность в финансовом плане. Испытываю гордость, что мы теперь выступаем за профессиональный, титулованный, с многолетними традициями волейбольный клуб «Динамо» (Москва). Рады, что мы первыми из пляжных волейболистов перешли в именитый российский клуб.

Для нас с Катей основная задача – отобраться на Олимпийские игры в Рио 2016 года. Очень важно выйти на новый уровень игры. Я даже акцентирую – на стабильный уровень игры. Очень хочется побеждать на самых крупных соревнованиях, на мировых этапах. Конечно, главная мечта у нас – завоевать медали на Олимпиаде», — приводит слова Уколовой пресс-служба «Динамо».