ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖНЫ ВЫЕЗДНЫЕ "КЭМПЫ"?

27 августа 2015



«Кэмпом» мы называем спортивные тренировочные сборы. И в этой статье мы попробуем рассказать, для чего Вам нужны подобные поездки в теплые страны, для чего нужны выездные «кэмпы».

Прежде всего, такие лагеря нужны для того, чтобы Вы смогли полностью погрузить себя без остатка в мир пляжного волейбола. В течение одной или двух недель Вы посвящаете себя любимой игре, ваше внимание сконцентрировано только на пляжном волейболе. При такой направленности Вашего внимания отработка игровых элементов, объяснение и понимание игровых нюансов становятся более эффективными. Плюс мы имеем гораздо больше времени для тщательной проработки всего непонятного и нового.
Суть тренировочного процесса заключается, прежде всего, в том, чтобы мы доводили техническое исполнение всех игровых действий до автоматизма. Для этого нам необходимо: 1) почувствовать телом и понять разумом КАК надо правильно исполнять технический элемент; 2) набрать огромное количество повторений с правильным техническим исполнением. Тогда Вы сможете в процессе игры не задумываться о технике, а сначала только вспоминать то ощущение правильного исполнения, не забывая об основных рекомендациях тренера, а потом – просто реагировать на мяч, на противодействия соперника.
То есть главное это память тела, другими словами – мышечная память. Которую мы можем развить только в подобных кэмпах. Две или три тренировки в неделю — это недостаточное количество тренировочного времени для решения поставленной задачи. Только исполняя игровой элемент по несколько часов в день на протяжении желательно двух недель можно достичь значительного улучшения качества игры.

Суть наших тренировок следующая: мы через голову и ощущения пропускаем всю информацию, пытаемся ее исполнить на деле и ждем того момента, когда это начинает получаться, и просто набираем огромное количество "правильных" повторов. Это сложная работа не только тренера, но и самого ученика. Только в совместной работе мы сможем достичь результата.
Все, кто серьезно подходил к тренировкам и не боялся подобной тяжелой работы над собой смогли значительно улучшить свою игру на выездных лагерях. Это не совсем быстрый процесс, но подобные кэмпы это значительный скачок вперед к цели. А цель в спорте всегда впереди, мы движемся к ней, приближаемся, но никогда полностью ее не достигаем. Даже титул Олимпийского чемпиона для настоящего спортсмена – это не абсолютное достижение цели, а только момент для постановки новой, более сложной задачи, это только ступень к дальнейшему движению. Спортивный результат, кроме лавровых венков, нужен для постановки вопроса: А что дальше? Как нам кажется, и ответ прост: дальше – постоянное стремление к совершенствованию своей игры, повышение качества своей игры и психологического состояния. Но это небольшое философское отвлечение от главной темы статьи.
Конечно же такие выезды на тренировки очень хорошо улучшают ваши физические кондиции. Мы делаем много упражнений на разработку нужных нам мышц и улучшения их характеристик, таких как сила и скорость. Так же это прекрасная возможность избавиться от пары-тройки лишних килограммов.

Мы перечислили только спортивные «плюсы» спортивных сборов. Кроме перечисленного выше, кэмпы – это увлекательное путешествие в другую страну с посещением крупных достопримечательностей и интересных мест. Это радость отдыха после тяжелой работы. Это общение с участниками кэмпа. Конечно же, мы не забываем о теплом море, жарком солнце, красивом пляже и потрясающей природе. После такие поездок остается множество положительных впечатлений, связанных не только с пляжным волейболом.

Главный теренер клуба Даниил Кувичка