ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРНИРА МИРОВОГО ТУРА KISH OPEN 2016. СЕРЕБРО ЯРЗУТКИНА И СТОЯНОВСКОГО

19 февраля 2016

В Иране на острове-курорте Киш проходил первый в этом олимпийском году турнир Мирового Тура FIVB категории Open. Играли только мужские команды. От России были представлены две пары - Барсук/Лямин и молодые ребята Ярзуткин/Стояновский. Ведущие игроки в данном турнире участия не принимали, наверное, по нескольким причинам. Во-первых, не самая высокая категория турнира, что влечет за собой, меньшее количество очков и призовых, причём в разы. Во-вторых, в разгаре подготовка к основной части сезона – к крупным турнирам Большого шлема и Олимпийским играм. 

Но это ничуть не уменьшает заслуги молодой российской пары, ребята всем наглядно продемонстрировали, что титул Чемпионов России 2015 года им достался неслучайно. 
Достаточно спокойно они прошли групповой этап, в плей-офф обыграли, по счету крайне уверено, вторую пару нашей сборной Барсука и Лямина. Далее последовали тяжелые трехсетовые поединки с хорошей немецкой парой Böckermann/Flüggen и поляками Kadziola/Szalankiewicz, которые завершились победой нашей команды. Финальный матч против бразильцев играющих за Катар Jefferson/Cherif получился крайне интересным, после легко проигранной первой партии 13:21, Ярзуткин и Стояновский не менее уверено выиграли второй сет 21:14. Третья партия началась с явного преимущества россиян по счету 5:1, 8:4, 12:10. Но к сожалению, после счета 12:10 ребята не смогли ни разу «сняться» и проиграли финальный матч. 
По моему мнению, ребята, ведя в счете, поверили, что золото уже осязаемо, победа в кармане и осталось немного дотерпеть и стали аккуратничать, но в таких случаях часто пропадает уверенность в действиях. Что и повлекло за собой поражение.

Удалось посмотреть только финал. По этой игре стоит отметить игру на блоке и подачу Олега Стояновского. В этих элементах ребята забирают много очков. Олег также очень хорошо пасует, что позволяет Артему сниматься и забивать доигровки.

Учитывая, что Стояновский и Ярзуткин не тренируются со сборной, имеют своего тренера и независимый от сборной график сборов и тренировок, можно ли сказать, что их подход к подготовке пар для пляжного волейбола более правильный нежели в сборной? Мне кажется, да. Пляжный волейбол практически индивидуальный вид спорта, каждая пара должна иметь подходящего для себя тренера, в которого игроки верят и которому доверяют, свой распорядок тренировок, подходящий для себя спарринг. Когда все «варятся в общем котле», результата сложнее добиваться. Так в индивидуальном порядке тренируются многие ведущие пары, и так появились пока самые титулованные российские пляжники Барсук и Колодинский. 

Еще раз поздравляем ребят с прекрасным результатом, и хотим отметить, что победители этого турнира катарцы Jefferson/Cherif летом готовились к Чемпионату Мира в Голландии именно в Словении в Портороже на тех самых площадках, где пройдет наш кэмп =)

Автор Даниил Кувичка