Моисеева возвращается после травмы, поставившей под угрозу ее карьеру, с новой Олимпийской мечтой

3 ноября 2015

Александра Моисеева утверждает, что все произошедшее лишь закалило её и позволило иначе взглянуть на свое стремление быть профессиональным игроком в пляжный волейбол. В самом начале сезона спортсменке сделали серьезную операцию. Врачам пришлось удалить часть ее щитовидной железы, поскольку уровень гормонов достиг пугающих значений. А это могло негативно повлиять на сердце. 
 
Сейчас же 32-летняя россиянка уже вернулась в строй и участвует в World Tour, чувствуя себя еще более здоровой, чем обычно. Большой шрам на шее – единственное напоминание о прошедших месяцах. 
 
«Проблемы с щитовидной железой преследовали меня всю жизнь,» - объясняет Моисеева. «Мой уровень гормонов проверяли каждые шесть месяцев. Но до этого он никак не влиял на моё сердце». 
 
«Тем не менее, результаты последнего анализа были плохими. Настолько плохими, что я не смогла пройти медицинскую комиссию в Российской Федерации». Россия очень внимательно относится к своим спортсменам, регулярно проводя их обследование. Ситуация лишь ужесточилась после смерти 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова от сердечной недостаточности во время матча в 2008 году. 
 
«Я вхожу в сборную России, члены которой проходят медицинскую комиссию каждый год. В этом году комиссия проходила в марте, когда мы уже начали подготовку к новому сезону. У нас уже прошла пара сборов». 
 
«Уровень гормонов отклонился от нормы. Цифры были не критичными, но, по словам врачей, это могло быть опасно для моего здоровья, раз я играю на высоком уровне. В зоне риска назвали сердце. А раз риск есть, то и играть тебе не позволят». 
 
«Я не хотела ложиться на операцию. Я надеялась доиграть сезон, и заняться этим вопросом потом. К сожалению, все произошло еще до начала сезона, поэтому меня направили на операцию. Меня очень огорчило то, что все произошло в этом году, в самом важном сезоне перед Олимпиадой. Но выбора не было. Я понимаю, что доктора отвечают за мое здоровье. И что с этим делать?» 
 
Моисеевой пришлось дождаться июня для проведения операции. «Я пыталась сделать все быстрее, но мне не удалось», - комментирует Александра. Большинство Российских специалистов сконцентрировано в Москве, поэтому спортсменке потребовалось время, чтобы найти в Санкт-Петербурге клинику, готовую провести операцию. «Это заняло некоторое время. Также требовалось привести в норму все физические показатели». 
 
«После операции я чувствовала себя хорошо, как будто ничего и не изменилось в моей жизни. Разве что было несколько некомфортно двигать шеей, поэтому я старалась максимально редко крутить головой. Я спросила доктора: «Когда я смогу начать бегать?» Он ответил: «Отдохни 10 дней, потом можешь делать все, что хочешь, но будь осторожна с головой». 
 
«Мне потребовалось три месяца на восстановление после операции. Естественно, я не лежала на диване все это время. Я старалась делать все, что могла себе позволить». Также Александра Моисеева отметила, что «было сложно восстановить форму, потому что я была одна. Вся национальная сборная участвовала в соревнованиях. Поэтому я, действительно, осталась одна, даже без тренера. И тогда я сама стала своим тренером. Я искала возможности тренироваться, с кем угодно, кто оказывался на пляже в то же время». 
 
Прошедшие месяцы были для Александры тяжелыми не только физически. «Было очень сложно с психологической точки зрения прожить время до операции и три месяца после нее. Я вообще не верила, что смогу вернуться, потому что данные о результатах операции слишком сильно разнились. Некоторые доктора говорили мне: «Нет, если ты сделаешь это, то уже никогда не станешь прежней». Другие доктора утверждали, что проблем не будет. Мне было очень сложно понять, кто прав, а кто – нет. К сожалению, в мире не так много спортсменов с похожей проблемой». 
 
Но операция прошла успешно. Александра все еще принимает гормоны, но доза постоянно снижается. Она надеется в скором времени обходиться без них. 
 
В сентябре спортсменка снова приняла участие в соревнованиях. «Сразу после итогового медицинского освидетельствования я приняла участие в финале Кубка России в паре с Катей Сырцевой. Мы выиграли, я была так счастлива!» 
 
Участница Олимпийских Игр 2008 в Пекине приняла участие в Xiamen Open с Анастасией Барсук в качестве напарницы. В том турнире они заняли 17-е место. На Antalya Open, последних соревнованиях из серии World Tour, они стали уже девятыми. В следующем сезоне Александра планирует продолжить играть с 27-летней Барсук, как было озвучено в начале этого сезона. 
 
Благодаря этому вынужденному перерыву в карьере Моисеева открыла в себе еще более сильную страсть к пляжному волейболу. «Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы попасть на Олимпиаду через Continental Cup. Я надеюсь. Зимой я сделаю лишь краткий перерыв на несколько недель, потому что я изголодалась по пляжному волейболу. Все, что я хочу, - это тренироваться и играть». 
 
Сейчас Александра Моисеева осознает, что игра в пляжный волейбол – это лейтмотив её жизни. «Эта ситуация сделала меня сильнее. Она дала мне время взглянуть на жизнь со стороны. Что я действительно хочу, что я действительно могу делать. И я обнаружила, что я достаточно сильна, чтобы сделать все в одиночку, вернуться. Самой, полностью восстановиться и участвовать в соревнованиях на прежнем уровне». 
 
«Это всё помогает мне сейчас. Я понимаю, что помочь себе могу только сама, никто больше этим не займётся. Это сделало меня сильнее и более уверенной в собственных силах. Вся ситуация прочистила мне голову и разум, я осмысленно смотрю на то, что я делаю, и то, что делать планирую». 
 
«Мне кажется, это просто отлично, иметь возможность остановиться и подумать о том, чего ты уже достиг, и что ты делаешь. Я никогда не говорила об операции и этих месяцах неопределенности с другими людьми так, как я делаю это сейчас. Думаю, это правильно рассказать эту историю. Это часть истории моего восстановления. Возможно, она когда-нибудь поможет другому спортсмену в похожей ситуации».