Надин Штраусс – надежда Австрии

30 июля 2015

Надин Штраусс (Австрия) – одна из самых молодых спортсменок на Чемпионате Европы по пляжному волейболу этого года в Клагенфурте. Девятнадцатилетняя Штраусс является одной из самых успешных волейболисток Австрии последних лет. Вместе со своей сестрой-близнецом Терезой она завоевала несколько медалей в соревнованиях своей возрастной группы, включая серебро на Молодежном Чемпионате Европы U20 прошлого года в Чезенатико (Италия). 

Сезон 2015 стал ее первым сезоном без постоянной напарницы, поскольку ее сестра зимой заявила об окончании карьеры. Тем не менее, вместе с опытной Корнелией Римсер она блестяще обыграла российскую пару Анастасия Барсук/Дарья Рудых в первый день Чемпионата Европы. 

Этот успех впечатляет, особенно в свете того знания, что Штраусс является одной из самых юных участниц Клагенфурта – младше только Анниина Парккинен из Финляндии и наша Дарья Рудых, – а также того, что это ее первое выступление на серьезных соревнованиях. 

Что еще примечательно, разница в возрасте Надин Штраусс и ее напарницы Корнелии Римсер также является одной из самых больших на этих соревнованиях. «Корнелия старше меня на 14 лет. Честно говоря, вне площадки у меня складывается ощущение, что мы – ровесницы. Нам очень весело вместе. Во время игры, мне очень нравится то, как она ставит блок. С такой напарницей намного проще играть в защите».

Римсер является всего лишь одной из нескольких волейболисток, с которыми Штраус играла в 2015 г. «Я все еще нахожусь в поиске постоянной напарницы. Корнелия великолепна, но в зимний сезон она играет в зале, а я бы хотела сконцентрироваться на пляжном волейболе и тренироваться круглый год, как мы делали с сестрой», - говорит Надин. 

Отвечая на вопрос, почему ее сестра, Тереза, прекратила играть, она добавляет: «В том году мы закончили школу. Тереза не захотела посвящать так много времени спорту, и теперь она активно изучает психологию в Венне. Я никогда даже не задумывалась о том, чтобы прекратить играть, потому что моя страсть к пляжному волейболу растет с каждым годом».

Распад пары Штраусс/Штраусс стал большой неожиданностью зимой 2014 г., ведь еще в 2013 г. близнецы завоевали третье место на U20 European Championships в Вильнюсе. В 2014 г. они заняли пятое место на U21 World Championships, а также второе - на U20 European Championships в Италии. 

Помимо своего первого успеха на центральном корте Клагенфурта Надин Штраусс очень гордится своей прошлогодней победой в Чезенатико. «Это стало самым грандиозным событием для меня, и, наверное, этот момент я не смогу забыть никогда», - говорит она. 

Мы очень надеемся, что еще многие победы последуют в последующие дни и годы. Сейчас пара Римсер/Штраусс ожидает своей следующей игры на центральном корте. «Наша сетка - просто сумасшедшая. Будет довольно сложно после того как аутсайдеры выиграли первые матчи, и теперь фаворитам нужны очки».