Игровые хитрости от Антона Кислицына

15 июня 2019

«На войне все средства хороши» - верно ли это утверждения и как оно относится к пляжному волейболу? Война, сражение, битва, баталия, схватка. Исход всегда один: есть победитель и есть побеждённый. Так же и в нашей игре. Кто-то выигрывает, кто-то нет. Значит, и к пляжному волейболу подходит это утверждение? Я считаю так: оно верно отчасти.

Я приверженец fair play. Гораздо приятнее обыграть соперника в честной борьбе, без обмана и неуважения к оппоненту. Но уметь применять хитрости и уловки необходимо. В этой статье я не пытаюсь донести до вас, что надо выигрывать любой ценой. Нет. Я хочу рассказать, как можно выиграть тяжелые, равные игры с помощью небольших хитростей.

В любой игре у команды может возникнуть как игровой провал, так называемая игровая «яма», когда все валится из рук, когда абсолютно ничего не получается, так и наоборот - везение, эмоциональный и игровой подъем. И важно грамотно избавляться или использовать эти моменты.

Начнём с позитивного примера. Вы начинаете выигрывать, вам безумно везёт, всё получается, вы поднимаете сложные мячи и выигрываете их. Вам необходимо понимать, что сопернику тяжело, что он вот-вот может проявить слабость и сдаться. И в этой ситуации вы можете ещё больше повлиять на исход игры. Вам просто необходимо добавить ещё больше положительных эмоций. Помимо того, что при проявлении эмоций вы добавляете себе адреналин, вы ещё и морально давите на соперника. И важно чувствовать грань дозволенного. Кричать на сторону соперника, что-то ему показывать - это неуважение к противоположной команде, это вас не красит и не показывает вас, как хорошего спортсмена. Правильней всего после выигранного тяжелого мяча, хорошо поставленного блока или после хорошей, качественной атаки повернуться к партнеру, к болельщикам и тогда уже не стесняйтесь, кричите и ликуйте. Поверьте, после таких эпизодов настроение у соперника, его настрой и концентрация понемногу начнёт угасать, если совсем не спадёт на нет.

Кроме того, вы можете постараться увеличить темп игры. У вас же всё получается — так зачем сбивать настрой, зачем отпускать Госпожу Удачу? Возьмите быстрее мяч в руки и приготовьтесь к подаче. Не давайте противнику время на восстановление, время на то, чтобы он пришёл в себя.

И, наоборот - в игре всегда может наступить кризис, провал. С такими ситуациями всегда надо уметь бороться, надо уметь вылезать из «ямы». В эти моменты вам может помочь как и эмоциональный аспект, так и временной.

“Never give up” - одно из важнейших клише мирового спорта! Даже самые безнадёжные партии и, особенно, игры можно выиграть - таких примеров в мировом спорте уйма.

В момент провала не отказывайтесь от эмоций. Только эмоции способны вытащить вас со дна и дать максимальное наслаждение от игры.

Радуйтесь выигранному очку, даже если до этого вы проиграли 3-4. Ведь и у соперника в какой-то момент может произойти спад, а вы можете оказаться на коне.

И, конечно же, когда вы попадаете в «яму», не стоит торопиться из неё выползать. Не надо после ошибки спешить исправить ее в следующем эпизоде. Постарайтесь сбить темп игры. Для этого есть несколько способов:

– Вы можете пойти и поправить ленточки, стряхнуть с них песок.

– Вы можете попросить у судьи возможность протереть очки и он не должен вам в этом отказать.

– Можно поравнять ямки на площадке, ведь, в теории, в них можно оступиться и получить травму.

Да, эти мелочи не занимают большого количества времени, но даже небольшая пауза может сбить настрой соперника и вернуть вас в игру. На той стороне тоже люди и они могут «перегореть» от переизбытка желания победить.

– Самая главная пауза в игре - это перерыв. У каждой команды есть 1 перерыв на партию. В период «заплыва» не стоит их жалеть.Может быть именно эта пауза поможет вам прийти в себя и снова найти нужную концентрацию на игру.

Главное всегда помнить: все должно быть в меру! Выиграть игру одними затяжками времени невозможно, да и некрасиво. Прежде всего выигрывают спортсмены, которые лучше готовы не только эмоционально, но и физически. И если вы сможете одновременно совместить и показать ваш«максимум» в игре со своевременным использованием тех хитростей, о которых я рассказал, вы будете непобедимы!