
26 декабря в на?ем городе стартует первый международный турнир по волейболу Мемориал Вячеслава Платонова. Соревнование, в котором будут участвовать команды из Петербурга, Ленинградской области, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Финляндии, пройдет в Академии волейбола Платонова.
Первоначально предполагалось, что география участников будет еще ?ире. Предварительное согласие дали клубы из Бельгии, Норвегии, Люксембурга и даже Японии. Однако затем их руководители все же ре?или не прерывать рождественский отдых.
- Мы начинаем этот турнир в день первой годовщины со дня кончины на?его выдающегося тренера, - сказал президент некоммерческого партнерства "Санкт-Петербургский спортивный центр "Автомобилист" Виктор Сидоров. - Очень надеюсь, что Мемориал Платонова будет проводиться ежегодно и займет достойное место в спортивном календаре на?его города.
В первый день мемориала состоится церемония возложения венков на могилу Вячеслава Платонова и открытие в академии зала Славы, посвященного спортивному пути знаменитого тренера.
На посвященной турниру пресс-конференции присутствовал исполнительный директор Фонда первого президента России Бориса Ельцина Александр Дроздов. Как известно, Борис Николаевич в молодые годы серьезно увлекался волейболом.
Мемориал продлится четыре дня. Вход на матчи свободный.
Б. КОРОЛЬКОВ
"С-Пб Ведомости" 21.12.2006г.

