"Большой Шлем" в Москве. В ожидании финалов!

31 мая 2015

30 мая на кортах Центра пляжных видов спорта «Динамо» в Москве определились финалисты «Большого шлема» сезона 2015 года. В решающих матчах у мужчин и у женщин за золотые медали сразятся представители сборной Бразилии, которым будут противостоять спортсмены из Голландии и Испании.

В субботу погода на Водном стадиона была гораздо более благосклонна к организаторам и к зрителям, практически весь день светило солнце, поэтому ничто не могло помешать болельщикам насладиться одним из самых зрелищных видов спорта в мире. А посмотреть действительно было на что: лучшие спортсмены планеты сражались за путевки в финал первого в сезоне турнира серии «Большой шлем».

У девушек в четвертьфинал вышли две команды из Бразилии, одна пара из Китая и США, остальные четыре команды представляли Европу.

Уже на стадии полуфинала стало понятно, что решающий матч будет интерконтинентальным: «место под солнцем» разыгрывали в очных поединках первые сеяные из Бразилии Ларисса / Талита и китаянки Фан / Ю, а также итальянки Менегатти / Орси Тоф вместе с голландками Меппелинк / ван Йерсель. Упорной борьбы в обеих встречах не получилось. Практически сразу в матчах наметился явный лидер, который не упустил победу в каждом из двух сыгранных сетов. Сначала в этой роли побывали представительницы Нидерландов, затем особых шансов своим соперницам не оставили Ларисса и Талита. Интересно, что в отсутствии российских пар симпатии отечественных зрителей в большинстве своем оставались именно на стороне команд из Бразилии.

У мужчин до стадии ¼ финала добрались сразу три бразильских дуэта. Правда, два из них играли друг против друга, а победитель также имел шанс выйти на соотечественников в полуфинале. В итоге так и получилось. Сначала Эвандро / Педро в красивейшем трехсетовом матче со счетом 21:19 на тай-брейке обыграли самую титулованную пару современного мирового пляжного волейбола Рикардо / Эмануэль, а затем одержали победу в еще одном «дерби» у своих коллег по сборной – Алисона и Бруно. Таким образом, выиграв своеобразный чемпионат Бразилии в Москве Эвандро и Педро стали финалистами.

В решающем матче за золотые награды в воскресенье они поспорят с испанцами Эррера / Гавира, которые в прошлом становились чемпионами Европы. В отличие от бразильцев команде из Испании не приходилось обыгрывать на пути к финалу своих соотечественников – Эрера и Гавира сначала без проблем прошли австрийцев Допплер / Хорст, а в полуфинале также без особых проблем разобрались с немцами Эрдманн / Матысик.

Сегодня в Москве будут разыграны медали первого в сезоне «Большого шлема».