На Елагином острове профессионалы завершили игры

21 июня 2015

Два дня на пляжном стадионе Елагина острова спортсмены высшего уровня спортивного мастерства выясняли свои отношения рамках межрегиональной серии NW-Tour. В категорию «Pro» заявились 14 пар. Игры проводились по системе до двух поражений и в  полном соответствии с официальными правилами.

Многие из спортсменов, выступавших в турнире, имеют опыт игр на всероссийских и международных соревнований.  Но абсолютно все участники – не новички в пляжном волейболе и играют на песке достаточно длительное время.

Сюрпризом первого игрового дня были уверенная поступь пары Владимир Мороз – Сергей Капитонов, обыгравших вначале команду Сафонов – Карпухин, а затем Кувичка – Болгов. Вряд ли к спортивным неожиданностям можно отнести поражение в недавнем прошлом члена сборной команды России Гончарова Григория (в паре с Дмитрием Соколовым) от пары Прийма – Андрианов, но игра была напряженной и завершилась в трех сетах. В конечном итоге Гончаров – Соколов заняли 7-е место, проиграв еще раз Сафонову/Карпухину. Также седьмыми стали Денис Иванов и Михаил Комаров.

Остальные матчи первого игрового дня также носили напряженный характер, но в целом сильнейшие благополучно дошли до своих побед, а менее искушенные в играх на песке получили удовольствие. Пятое место заняли опытный Александр Моисеев, выступавший в паре с Владимиром Курочкиным, и Иванов Денис (тезка Иванову Денису) и Сергей Савекин. Моисеев – Курочкин проиграли паре Кувичка/Болгов, а Иванов/Савекин – Сафонову с Карпухиным.

В полуфиналах воскресного дня сошлись Кувичка/Болгов – Прийма/Андрианов, Мороз/Капитонов – Сафонов/Карпухин.

Первая партия в первой игре уверенно осталась за тренерским составом Клуба «RIO» - Андреем Болговым и Даниилом Кувичка. Вторая партия была более напряженной и закончилась со счетом 24-22 в пользу Льва Приймы и Василия Андрианова, которые, поймав кураж, победили и в третьей партии со счетом 15-13.

Во втором полуфинале Сафонов «отомстил» за субботнее поражение Морозу, хотя легкой прогулкой этот матч не был.

В игре за третье место повторился сценарий полуфинала, когда в первой партии полностью доминируют одни, во второй партии на балансе, практически «на зубах» побеждают другие, а в третьей партии чаша весов склоняется в пользу победителей второго сета. Однако, в зрелищной концовке победу за собой оставили Даниил Кувичка и Андрей Болгов. Владимир Мороз и Сергей Капитонов заняли, увы, четвертое место.

Финал прошел в напряженной, красивой, но контролируемой со стороны Сафонова и Карпухина борьбе. Счет 2-0 по партиям и первые медали NW-Tour в категории «Pro» достались москвичу Павлу Карпухину и петербуржцу Антону Сафонову. Наградили спортсменов Александр Сапрыкин, президент Северо-Западной волейбольной ассоциации, и Дмитрий Кувичка, первый чемпион России по пляжному волейболу.

Следующий этап в категории «Pro» среди мужских и женских команд пройдет на пляже «Ласковый» 11-12 июля. Также в Солнечном пройдут соревнования среди мужчин и женщин в категориях "А" и "Б", микст и 4х4.