Самоокупаемость, страсть, энтузиазм и вера в себя – Шиф и Грегори планируют дальнейшее развитие пляжного волейбола в Великобритании

30 июля 2015

Джейк Шиф и Крис Грегори - это единственная команда, представляющая туманный Альбион на международных турнирах. Всего несколько недель назад они представляли свою страну на Европейских Играх в Баку, сейчас они впервые принимают участие в CEV Beach Volleyball European Championship Final, проходящем в Клагенфурте (Австрия). Свое участие в турнире Шиф и Грегори начали в среду с матча против прошлогодних победителей Паоло Николаи и Даниэле Лупо (Италия). Выиграв первую партию, они проиграли две другие, общий счет по партиям: 21-19, 13-21, 11-15. Тем не менее, британцы не расстраиваются, относясь с большим позитивом к своему дебюту в Мекке мирового пляжного волейбола. 

Шиф и Грегори известны тем, что сами финансируют свою волейбольную карьеру. Они говорят, что полагаются на свой энтузиазм, страсть, а также творческую жилу, берясь за ряд проектов в поддержку своей Пляжной Волейбольной Мечты. «Мы знаем, что у нас есть потенциал, и что при наличии большей поддержки, нам было бы проще выйти на следующий уровень», - говорит Шиф. «Тем не менее, мы не думаем об этом слишком много, поскольку ситуация такая, какая есть. Мы сами ищем способы реализовать свою мечту. На данный момент мы – единственная английская команда международного уровня, и хотя есть и другие молодые многообещающие игроки, но, как только они достигнут определенного уровня, им также придется прийти к вопросу самофинансирования.»

С момента Олимпиады в Лондоне прошло всего три года, но в Великобритании все еще есть широчайшие возможности для дальнейшего развития пляжного волейбола. «UK Sport, который курирует все виды спорта в стране, выделяет средства в зависимости от ваших шансов на получение призовых мест, особенно на Олимпиаде. Наша глобальная цель – это участие в Олимпийских Играх в 2020 г. Тем не менее, у нас все еще есть шанс попасть на Олимпиаду в Рио, равно как и на Continental Cup. Но мы абсолютно уверены в участии в Токийской Олимпиаде 2020. И, поскольку нам всего 25, надеемся попасть также и на Олимпиаду 2024 г.» - добавляет Шиф. «После нашей Олимпиады остались ресурсы для тренировок в Великобритании, которыми мы пользуемся. Однако у нас нет возможности тренироваться зимой. Есть стадион в Борнмуте, но там нет отопления. Тренироваться за границей также представляется невозможным из-за отсутствия финансирования. Мы все же полагаемся на нашего основного спонсора NurishmentActive, а также на пару своих проектов: мы организуем посещения спортсменами школ, где они произносят речи, вдохновляющие молодежь», - объясняет Шиф. 

Джейк Шиф отвечает за маркетинг и продвижение их «бренда», и ему даже удалось организовать турнир в Борнмуте прошлой зимой, объединившись с Volleyball England. «Мы пытаемся организовать дальнейшее развитие этих турниров», - замечают Джейк и Крис. «Мы верим, что мы смогли оказаться здесь, в Клагенфурте, только благодаря всем предшествующим событиям и очкам, набранным там. Нам проще позволить себе участие в турнирах такого рода, поскольку они проводятся недалеко от дома, а также являются хорошей возможностью заявить о себе для новых игроков.» Недавно Крис и Джейк заняли третье место в NEVZA Kisakallio Open (Лохья, Финляндия), где они получили несколько «ценных» очков для участия в квалификации основного события года в Клагенфурте. 

«Это просто поразительно находиться здесь. И, конечно, это вдохновляет», - признаются они. «Этим утром мы сыграли свою первую игру против ведущих игроков Европы, наша первая партия прошла успешно, но дальше мы проиграли из-за слишком большого количества ошибок. К сожалению, это недопустимо, когда ты играешь на таком уровне. Тем не менее, мы нашли много положительного в этом матче, и с оптимизмом готовимся к следующим двум, где мы играем против пар Семенов/Красильников и Фухс/Качмарек. Это просто тусовка из высоких парней», - говорит Шиф, имея ввиду своего напарника Криса Грегори, чей рост составляет 210 см. Грегори начал играть в пляжный волейбол в 2007 г., через два года после объявления Лондона городом проведения Олимпиады. Тогда же была запущена программа по поиску высоких сильных молодых людей, которые смогли бы профессионально заняться гандболом, греблей и пляжным волейболом. В конце концов, Грегори был выбран для участия в программе развития пляжного волейбола и переехал в Университет в Бате, где уже занимался Шиф. Джейк начал играть раньше по инициативе своей матери, также пляжной волейболистки. 

Джейк Шиф и Крис Грегори основали Клуб Пляжного Волейбола в Лондоне, в котором сейчас уже насчитывается 90 человек. Тренировки клуба проходят дважды в неделю, а сами тренирующиеся надеются, что их паре повезет в Клагенфурте. «Мы верим, что однажды глобальный турнир по пляжному волейболу пройдет в Лондоне, либо в другом городе Англии. Это однозначно вдохновит нашу молодежь и заложит краеугольный камень для следующего поколения пляжных волейболистов Великобритании. В нашей стране однозначно есть возможности для дальнейшего развития этого вида спорта», - заключают они.