ШАРАПОВА И МАРКИН ПОПАЛИСЬ НА ДОПИНГЕ

9 мартa 2016

Наш спорт получил шесть новых допинговых пробоин, из-за которых и без того сильно подмоченная репутация российских спортсменов может достигнуть дна. Олимпийские чемпионы Екатерина Боброва (фигурное катание), Семен Елистратов (шорт-трек), чемпион и рекордсмен мира Павел Кулижников (коньки), игрок сборной России по волейболу Александр Маркин и теннисная суперзвезда Мария Шарапова один за другим оказались в роли ожидающих дисквалификации за применение препарата милдронат, который был запрещен всего два месяца назад. Практически одновременно стало известно о том, что положительный результат дала и допинг-проба "Б" российского тяжелоатлета Алексея Ловчева.

Эти новости очень печальны для российских спортсменов. И теперь вопросы могут появиться не только у Международной федерации легкой атлетики, которая с высокой долей вероятности не пустит сборную России на Олимпиаду-2016, но и у Международного олимпийского комитета.

Очень жаль, что Александр Маркин не поможет на Олимпийских играх в Рио. Именно пара доигровщиков Александр Маркин – Юрий Бережко, вместе со связующим Сергеем Гранкиным стали главными героями России в финале мужской олимпийской квалификации. Маркин тогда провел свой лучший и самый яркий матч в карьере.

Когда теперь этот парень может сыграть за сборную – большой вопрос. Его дело 19 марта рассмотрит в Лозанне медицинская комиссия ФИВБ, и наверняка игрок получит дисквалификацию. Маркин отказался от вскрытия пробы "Б", по сути, признав свою вину. Служебное расследование, проведенное ВФВ, указывает на факт применения препарата в клубе.

Андрей Болгов